【推薦】數(shù)學(xué)周記集合十篇
轉(zhuǎn)眼間,歲月匆匆,眨眼間,一個(gè)星期已經(jīng)過(guò)去,這一小段時(shí)間里,我們一定有不少所感所惑吧,此時(shí)此刻我們需要寫一篇周記了。一起來(lái)參考周記是怎么寫的吧,下面是小編為大家整理的數(shù)學(xué)周記10篇,歡迎大家分享。
數(shù)學(xué)周記 篇1今天,我正想拆了吃,媽媽卻說(shuō)要我算一算再吃。我一拆開,就發(fā)現(xiàn)1大袋里面還裝著8小包。于是,我用乘法很快就計(jì)算出來(lái):2×8=16(包)一共有16包。媽媽說(shuō)我這樣計(jì)算是完全對(duì)的。我正要吃,爸爸卻說(shuō):“我再考考你,怎樣?”我也不甘示弱,連聲說(shuō):“好,好?!卑职竹R上出題了:“如果每袋里面裝7包,那你一共能吃到多少包呢?”我一口氣就把算式和想法都說(shuō)了出來(lái):“不就是求2個(gè)7包嘛!用乘法計(jì)算:2×7=14(包)?!卑职中Σ[瞇地說(shuō):“對(duì),我女兒真聰明!”我聽了爸爸的夸獎(jiǎng),自言自語(yǔ)地說(shuō):“那我以后做作業(yè)也要多想幾個(gè)如果,那就一定會(huì)越來(lái)越聰明?!?/p>數(shù)學(xué)周記 篇2
從一年到五年,教過(guò)我的老師有很多,有語(yǔ)文老師、有英語(yǔ)老師、有音樂(lè)老師……,但令我記憶猶新的還是教我們畢業(yè)班的數(shù)學(xué)老師。
我們的數(shù)學(xué)老師雖愛打扮,但教學(xué)卻十分嚴(yán)格。對(duì)待教學(xué),對(duì)待學(xué)生卻十分認(rèn)真、十分負(fù)責(zé)。雖然老師有時(shí)打我們,是因?yàn)槲覀円呀?jīng)把老師都要?dú)馑懒?,老師打我們是因?yàn)橄胱屛覀冋J(rèn)真學(xué)習(xí)而不是像別的老師一樣體罰學(xué)生。數(shù)學(xué)老師每學(xué)期都給孩子有進(jìn)步的、取得好成績(jī)的獎(jiǎng)品,每學(xué)期都有一半的同學(xué)獲得獎(jiǎng)品,數(shù)學(xué)老師還要教兩個(gè)班,每個(gè)班每個(gè)學(xué)期數(shù)學(xué)老師都要花200元,買獎(jiǎng)品。為何老師不留著錢給自己和孩子花,而要給我們買禮物呢?因?yàn)槔蠋熞?lì)我們好好學(xué)習(xí),數(shù)學(xué)老師還給我們一個(gè)名人名言“書山有路勤為徑,學(xué)海無(wú)涯苦作舟?!?/p>
這就是我的數(shù)學(xué)老師——愛學(xué)生勝過(guò)愛自己、愛家人的一個(gè)老師。
數(shù)學(xué)周記 篇3生活中處處有數(shù)學(xué),下面就舉兩個(gè)我生活中遇到的數(shù)學(xué)問(wèn)題:
一、省錢
暑假時(shí)我們?nèi)胰诙嫁k了“太原旅游一卡通”,有了這張卡,我們先去了趟晉祠。晉祠門票70元/人,我們有卡不用買票?;貋?lái)的路上媽媽問(wèn)我:“我們省了多少錢?”我想了想,說(shuō):“一張卡50元,一張門票70元,一個(gè)人就省了70-50=20元,那三個(gè)人一共省了20×3=60元。真的是很劃算呢!”
二、攢時(shí)間
我不喜歡睡午覺,但是媽媽說(shuō)睡不著也得躺著,可是有一天她又跟我商量占用我中午20分鐘,5分鐘口算+5分鐘聽寫漢字+10分鐘背英語(yǔ)單詞。然后媽媽讓我算一下,如果一年中我能堅(jiān)持300天將是多少時(shí)間?簡(jiǎn)單嘛,20×300=6000分鐘,6000÷60=100小時(shí)。算出來(lái)的結(jié)果嚇了我一跳,感覺一天20分鐘不長(zhǎng),日積月累卻有這么長(zhǎng)時(shí)間呀!
雖然這個(gè)計(jì)劃我沒(méi)有做到天天堅(jiān)持,但我還是慢慢學(xué)著利用零星時(shí)間做事,因?yàn)槲颐靼琢朔e少成多的道理。
20xx年9月30日星期五晴
生活中物體的重量
今天晚上,我和媽媽去超市買東西,因?yàn)閯倢W(xué)了“千克和克”,所以我專門看了每件商品的重量。
我們先去買吃的,一袋奶粉400克,一袋太谷餅260克,一袋脆棗118克,一盒健達(dá)巧克力100克,一袋榨菜60克,最輕的是綠箭薄荷糖23克??買了不少東西,重量全是多少克,都是比較輕的。我說(shuō):“怎么沒(méi)有重千克的東西呢?”媽媽說(shuō):“當(dāng)然有了?!比缓髱业劫u糧食的地方,我馬上看到一大袋面粉10千克,這個(gè)太重了,得爸爸來(lái)才能買。
買檸檬的時(shí)侯,我發(fā)現(xiàn)價(jià)簽上寫著500克和12.80元,這是什么意思呢?原來(lái)500克就是人們常說(shuō)的1斤,所以1斤檸檬12元8角。
現(xiàn)在我不但知道1千克=1000克,還知道了500克=1斤,所以1千克=2斤。
20xx年10月16日星期日晴
口算兩位數(shù)加兩位數(shù)
數(shù)學(xué)課新學(xué)的內(nèi)容是:兩位數(shù)加兩位數(shù)的口算方法。
劉老師教給我們兩種方法:第一種是先用其中一個(gè)兩位數(shù)加另一個(gè)兩位數(shù)的整十?dāng)?shù),得數(shù)再加個(gè)位數(shù);第二種是先把兩個(gè)加數(shù)的整十?dāng)?shù)相加,再把兩個(gè)加數(shù)的個(gè)位數(shù)相加,然后把兩次的得數(shù)相加。我給媽媽復(fù)述了這兩個(gè)方法,然后媽媽又讓我舉個(gè)例子,我就說(shuō):“比如23+49,用第一種方法就是23+40=63,然后63+9=72;用第二個(gè)方法就是20+40=60,3+9=12,然后60+12=72?!眿寢尶湮疫@個(gè)例子舉得好,又教了我一個(gè)方法:23+50=73,然后73-1=72。我覺得這個(gè)方法也挺好的,不過(guò)需要至少其中一個(gè)加數(shù)接近整十才好用。
我自己做兩位數(shù)加兩位數(shù)的口算還是覺得第一個(gè)方法好用,所以我先用好這個(gè)方法,只要口算速度又快又準(zhǔn)確就行了。
算算醫(yī)藥費(fèi)
今天一早,爸爸把我手臂上裹的紗布拆開,謝天謝地!手臂上的燙傷恢復(fù)得挺好,我不用再去醫(yī)院了。整整兩周,讓我來(lái)算算這次燙傷花的醫(yī)藥費(fèi)吧。用了一管生長(zhǎng)因子,55元;換了5次藥,每次處置費(fèi)是40元,一共是5×40=200元;掛號(hào)費(fèi),有4次掛得是急診號(hào),急診掛號(hào)費(fèi)是4元5角,4次就是18元,1次是普通掛號(hào)費(fèi)5角,所以掛號(hào)費(fèi)一共用了18元5角。這樣算下來(lái),醫(yī)藥費(fèi)大約就是200+55+18=273元。如果再算上打車費(fèi),差不多300元了。
用大人的話總結(jié)一下:花錢事小,安全事大。一定要時(shí)刻注意安全呀!
20xx年10月28日星期五晴
用兩步計(jì)算解決問(wèn)題
今天我做黃岡練習(xí)冊(cè)上一道培優(yōu)題,剛開始不知怎么算,后來(lái)在媽媽的提示下,用兩步計(jì)算的方法算出了這道題。
這道題是:4個(gè)小動(dòng)物去爬山,準(zhǔn)備了88袋食物。已知每個(gè)小動(dòng)物每天吃2袋食物,請(qǐng)你幫算一算,它們的食物夠吃幾天?我去問(wèn)媽媽怎么做,可媽媽卻說(shuō):“不要看到‘培優(yōu)’兩個(gè)字就覺得題難,再好好讀讀題想一想?!笨晌以趺匆矝](méi)思路,媽媽看我發(fā)愁的樣子,就問(wèn)我:“4個(gè)小動(dòng)物1天吃幾袋食物?”我回答:“4×2=8袋?!薄澳敲聪乱徊皆趺此阒懒藛??”是的,算了第一步我就明白該怎么做這道題了。于是我一邊在本上寫,心里還默默地說(shuō):“先算4個(gè)小動(dòng)物一天吃幾袋食物:4×2=8袋,然后再算88袋食物夠4個(gè)小動(dòng)物吃幾天:88÷8=11天?!?/p>
看來(lái)做題思路一定要清晰,而不是把數(shù)字亂拼湊。
20xx年11月12日
測(cè)量物體的周長(zhǎng)
我們剛學(xué)了測(cè)量物體的周長(zhǎng),在上課時(shí),我們測(cè)量了葉子的周長(zhǎng),先用一根繩子沿葉子邊繞一周,然后再用尺子量封閉葉子一周的繩子長(zhǎng)度,就得到了葉子的周長(zhǎng)。今天,我拿一卷皮尺去量了一些物體的周長(zhǎng)。我家門前的大樹看起來(lái)不是很粗,可是我用長(zhǎng)150厘米的皮尺竟然繞不了一圈,剩下的一段做記號(hào)又量是25厘米,那么這棵樹的周長(zhǎng)就是150+25=175厘米。
我小時(shí)侯的相片裝在一個(gè)正方形的相框里,我用尺子量了一個(gè)邊,長(zhǎng)25厘米,因?yàn)檎叫嗡膫€(gè)邊一樣長(zhǎng),所以這個(gè)相 ……此處隱藏918個(gè)字……了一下店品和價(jià)格:本子1元3本,筆記本1元1本,一根筆芯。我想買本子、筆記本和筆芯。然后,我算了一下:15元分成3份每份是幾?我算到:15元÷3=5元。接著,我算了一下:3種商品平均用5元可以買多少?我算到:本子:5÷1=5,3×5=15(本)。抄老師說(shuō)話的本子:5÷1=5(本)。筆芯:5÷0.5=10(枝)??墒?,我買了這幾樣?xùn)|西,然后,高高興興地回了自己的小家。
我十分開心!
玩“二十四”游戲
今天,我和爸爸媽媽“二十四點(diǎn)”游戲。
首先,我全部撲克牌沒(méi)有數(shù)字的那一面做為我們所看到的面。然后,我叫媽媽抽4張牌。于是,媽媽抽了四張——5,6,2和8。接著,我叫爸爸:“你可以用+、-、×、÷和()把它們得數(shù)為24了”我知道了答案,所以笑笑跳跳的??砂职终f(shuō):“不知道!”最后我訴他、“是5×6+2-8=24?!?/p>
今天,和爸爸媽媽“24點(diǎn)”游戲真開心。
數(shù)學(xué)周記 篇4x月xx日星期五晴
今天中午,我去餐館買了一份盒飯,并特意要了幾雙一次性筷子準(zhǔn)備做實(shí)驗(yàn)。
一回到家,想到可以做實(shí)驗(yàn)了,心情真有點(diǎn)激動(dòng),但又夾雜著幾絲恐慌,我可不想讓第一個(gè)方案剛一出爐就遭到淘汰。為了驗(yàn)證實(shí)驗(yàn)方案是否正確,我專門測(cè)量了筷子的長(zhǎng)度(20厘米)、厚度(0·35厘米)和兩端的寬度(分別為1·x厘米、0·8厘米)。由于一次性筷子近似于梯形體,我便利用梯形體的體積計(jì)算公式來(lái)計(jì)算筷子的體積,由計(jì)算結(jié)果可知,一次性筷子體積大約為8。4立方厘米。如果實(shí)驗(yàn)測(cè)得的結(jié)果和我所計(jì)算的結(jié)果近似的話,那么就說(shuō)明我的實(shí)驗(yàn)是成功的,否則,我就得另想辦法。剛準(zhǔn)備動(dòng)手實(shí)驗(yàn),一看實(shí)驗(yàn)用具還不夠,所以只好等到明天了。
數(shù)學(xué)周記 篇5我的一年級(jí)數(shù)學(xué)老師是一個(gè)可親可藹的老師,有著短短的頭發(fā),一雙明亮的眼睛,還有厚厚的嘴唇說(shuō)著一番普通話,非常幽默,我非常喜歡她,因?yàn)閿?shù)學(xué)老師的臉上常常掛著笑容,還非常仔細(xì)、嚴(yán)謹(jǐn)。還十分敬業(yè)。
記得在一年級(jí)的時(shí)候,在上課時(shí)我發(fā)覺老師的嗓子啞了,后來(lái)語(yǔ)文老師告訴我們,數(shù)學(xué)老師生病了,我很感動(dòng)。老師不停息的為我們批改作業(yè)、上課、講題,卻不顧自己的身體,即使感冒也來(lái)上課,在原來(lái)上一年級(jí)時(shí)總覺的數(shù)學(xué)老師很兇,現(xiàn)在回想起來(lái),覺得自己的想法非??尚?,總而言之,我很想念數(shù)學(xué)老師教我們的日子,數(shù)學(xué)老師,你辛苦了!
數(shù)學(xué)周記 篇6第一節(jié)課上我們要考試了,是考數(shù)學(xué)。
老師發(fā)了試卷說(shuō)哪一組坐的最好就先發(fā)給哪一組,原來(lái)呀是第四大組坐的最好,也就是我的那一大組。再看看是那一組坐的最好,哦是第一大組,再看看那一大組哦是第二大組,那么最后一組是第三大組啦。
等老師把試卷發(fā)到每一個(gè)人手里時(shí)候,老師就開始讀題目了。讀完第一道題目她說(shuō)開始做吧!我們就開始做了,在做的時(shí)候老師說(shuō)可不要抄別人的要不然分?jǐn)?shù)要被扣掉的。做好第一道題目,老師讀第二題目就在這時(shí)聽到有一個(gè)同學(xué)在說(shuō),我還沒(méi)做好老師。那我們?cè)俚纫环昼娊o他把。一分鐘,他終于寫好,老師也可以讀下一道題目了,老師讀完題目的時(shí)候,我們就開始做了,我們就做下一道題目了,就這樣我們做完了好幾道題。
現(xiàn)在我們?cè)撌赵嚲砹?。老師說(shuō):“你們把試卷從后面?zhèn)魃蟻?lái)。”老師還說(shuō)了一句話:“我們來(lái)比一比誰(shuí)的動(dòng)作最快?!币豢囱剑∶恳唤M都一樣快。
就在這時(shí)下課鈴聲響了,我們就跑出教室跳繩去了。
數(shù)學(xué)周記 篇7今天,我們進(jìn)行了數(shù)學(xué)考試。
我們是朝陽(yáng)區(qū)抽測(cè)的卷子,所以,我特別的緊張。(因?yàn)?年級(jí)的沒(méi)人比我數(shù)學(xué)好)
今天早上,我把“槍和支和子彈和藥”都準(zhǔn)備齊了,一切準(zhǔn)備就緒后,我急急忙忙地來(lái)到了學(xué)校。
到了學(xué)校后,班主任給我們簡(jiǎn)單地復(fù)習(xí)了一下,接著,朝陽(yáng)區(qū)派的人就來(lái)了,就開始考試了。
一開始,我覺得今天肯定考不好了,因?yàn)槭浅?yáng)區(qū)出的卷子,應(yīng)該會(huì)很難??墒?,當(dāng)我拿到卷子后,覺得好簡(jiǎn)單啊。結(jié)果,3張卷子我半個(gè)小時(shí)就寫完了。檢查了10分鐘后,我就像以往一樣,開始在桌子上寫東西。
這次我寫了:人生,就是一場(chǎng)游戲。而這場(chǎng)游戲,只有你自已一個(gè)玩家。若你想贏這場(chǎng)游戲,你就要把握好自己的人生。
數(shù)學(xué)周記 篇8星期六上午,我和媽媽、姐姐去亮山公園玩,一棵大樹映入我的眼簾。媽媽問(wèn):“歡歡,你能量出這棵樹的高度嗎?”“行,用一根跟它一樣高的竹竿,再量那根竹竿的'長(zhǎng)度?!眿寢尫瘩g道:“哪來(lái)那么長(zhǎng)的竹竿?”“我……我……”我撓了撓頭。忽然瞥見地上樹的影子,一個(gè)念頭從我的腦子里閃過(guò):對(duì)了,老師不是剛教過(guò)比例知識(shí)嗎?我興奮地說(shuō):“姐姐!借你一用!”姐姐滿臉疑惑:“怎么求?”“在同一地點(diǎn),同一時(shí)間,影子的長(zhǎng)度和物體的長(zhǎng)度成正比例。先量出你的身高,再量出你影子的長(zhǎng)度,算出你的身高和你影子的比,再量出這棵大樹的影子長(zhǎng)度,就能算出這棵大樹的高度了。”我的意地說(shuō)。
因?yàn)槲移綍r(shí)喜歡制作小制作,所以身上總是帶著一卷皮尺。我先量出姐姐的身高是1。56米,再量出她影子的長(zhǎng)度是0。52米,他們的比是:1.56:0.52=3:1,量出這棵大樹的影子長(zhǎng)度是1.1米,再算出高度:1.13=3.3(米),這便是大樹的高度了。媽媽和姐姐看著我,直豎大拇指。我樂(lè)呵呵地想:數(shù)學(xué)真有用!
稱鞋子數(shù)學(xué)作業(yè)
今天,數(shù)學(xué)作業(yè)有一道題是要稱一雙鞋子的重量。于是,我便去找媽媽要“秤”。媽媽說(shuō)她沒(méi)有“秤”。怎么辦呢?不過(guò),俗語(yǔ)說(shuō):“世上無(wú)難事”。我想,一定有辦法的。 于是,我開動(dòng)了自己聰明的腦袋,想出了:自制天平。
我把空月餅盒的紙皮一塊塊相應(yīng)地剪下來(lái),拿來(lái)透明折盒膠紙,把其中一塊紙皮折成一個(gè)正的三角體,貼好放在臺(tái)面上。另一塊紙皮做天平的左右盤,平衡地放在三角體的頂上。然后在家里找來(lái)一些已標(biāo)有重量的東西作砝碼。如:媽媽新買回來(lái)的牙膏,唇膏等物品,有120克的,有40克的,有18克的,有3 克的都有。 激動(dòng)人心的稱鞋子活動(dòng)開始了。我將鞋子放在自制天平的左邊,“物品砝碼”便放在右邊,重量放至兩邊平衡為好。然后把砝碼重量相加的和就是我鞋子的重量了。剛好86克。功夫不負(fù)有心人!我終于完成數(shù)學(xué)作業(yè)了。媽媽知道后對(duì)我贊不絕口。
還開玩笑地對(duì)我說(shuō):“古代有聰明的曹沖稱象,現(xiàn)代就有聰明的晗晗稱鞋呢!” 說(shuō)完,大家便哈哈地笑起來(lái)了。 原來(lái),生活上處處都有“秤”呢!
數(shù)學(xué)周記 篇920xx年X月X日 晴
上午,我和恩羽姐姐、恩袆哥哥一起去買東西。我們買了很多東西,每人有6份,我們買的東西分成了18份,總共花了34元3角。我和恩袆哥哥合資,我出了17元、恩袆哥哥出了17元3角。
數(shù)學(xué)周記 篇105月15日 星期天 天晴
星期天,媽媽給我100元錢,要我去買學(xué)習(xí)用具,我高高興興的拿著錢來(lái)到超市,就買了一個(gè)橡皮2元,書包32元、文具盒5元、彩筆12元、一大捆鉛筆10元錢,收銀員要我算一算一共要多少元錢?
我想起在學(xué)校的數(shù)學(xué)課上學(xué)過(guò)的連減計(jì)算方法,列式:100元—2元—32元—5元—12元—10元=61元,收銀員夸我是個(gè)愛學(xué)習(xí)的好孩子,我開心的笑了。
文檔為doc格式