數學的周記合集15篇
時間過得真快,一周又過去了,想必有很多難忘的瞬間吧,是時候靜下心來好好寫寫周記了。你所見過的周記應該是什么樣的?下面是小編精心整理的數學的周記,僅供參考,希望能夠幫助到大家。
4月15日 星期五 天晴
這幾天,我們又學了新的數學知識,主要是分數練乘。計算時要先空一行把算式抄下來,然后約分。我發現有時只有兩個數能約分,但有時約分好了的數還能繼續約分。如果不夠細心,沒有養成檢查的好習慣,同學們往往會把這一步忘了,或者還有同學把約分后的數寫得太小,然后自己也看錯了,所以我建議大家在作業本和試卷上把約分后的數寫大一點,寫清楚一點,盡可能做到做一題檢查一題。
星期三午飯后,我和爸爸站在陽臺上看花園的風景。突然,爸爸問我:“你能不能估算出海冰花園北區大約有多少住戶呢?”這一問可把我難住了,我總不能挨家挨戶敲門去問吧!
我想了一會兒,腦海里終于有了思路,我們海濱花園北區這邊有4棟高樓,每棟有30層,每層有4戶人家。列式就是:30×4=120(層),120×4=480(戶),假設每戶住有3人,480×3=1440(人),1440≈1500.我高興地說:“我做出來了,約有1500人?!卑职謫枺骸澳氵@個得數是怎么來的?”我連忙把我的解題思路說得一清二楚,爸爸聽了,哈哈大笑起來!
9月25日星期五天晴
這一周在老師耐心講解下我們學習了統計的知識。
老師先讓我們收集整理數據,在教我們用橫軸和縱軸做統計圖,掌握后我把我家今年一、二、三月的用電量結合老師講的做了統計,這種數據圖表不但一目了然而且方便實用。
在郭老師重復著那句:〝生活離不開數學,多加練習,打好基礎,繼續努力。〞中,我們開始了下一單元年月日的學習知識。
10月28日星期三天晴
時間過的好快呀轉眼間,我們復習第六單元統計和第七單元,數學廣角通過這一單元的復習,我更加鞏固了這一部分的知識這一周我在做復習題時錯了3道題,第一道題是均碼里蘊涵著和的原理,我沒填。應該填平均數和眾數。第二道題是統計圖,中國畫,韓國畫,我全部畫的。第三道題是求中位數,這組數是雙數,我沒有找中間的兩個數,找到了另一個中間數。
這一周我很高興,因為我又鞏固了上周的知識。
前天的數學作業中有一道這樣的題目:有一堆沙需要4輛載重4.5噸的車和6輛載重8.5噸的車才能運完,問這堆沙重多少噸?
一開始,我把車的數量相加再乘以載重量相加,即:(4+6)×(4.5+8.5)=130(噸)。后來,仔細一想,這樣不對,結果算多了。因為兩種車的載重量不同,各自需要的車數也不同,不能用車數和乘以載重量和,應該把兩種車各自運沙的重量算出來后,再相加才對。
我把算式改為:4×4.5+6×8.5=69(噸),這樣就對了。
今天,媽媽帶我去牙科醫院看牙齒,因為我的牙齒上面出現了很多小洞洞。醫生給我檢查以后說要補一補。補牙很痛,但是我能堅持住。
大約1個小時就補完了,一共補了8顆牙,每顆牙收費10元,媽媽問我應付多少元,我想8個10 就是80,一共要80元錢,媽媽夸我口算能力強,算對了。這個醫院的牙科醫生是我媽媽的同事,只收了我們50元,媽媽又問我優惠了多少元,我想就不用想,是80-50=30元,媽媽笑著點了點頭,說:“數學來源于生活。”
5月10日 星期三 天晴
媽媽今天要我算了一筆帳:我一期的學費是5000元,再加上生活費5000元,一年要5000*2 5000 =15000元,從一年紀到六年紀要花:15000*6=90000元,初中到高中要6年,起碼要20000*6=120000元,大學四年要20000*4=80000元,到我自己工作賺錢時要花多少錢呢?90000 12000 80000=290000元,
我以后要刻苦鉆研學習,不怕失敗,到讀初中時,要考的好,要學校不收我的學費。
我們要去超市買一瓶礦泉水。平時都是媽媽買的,所以我都不知道一瓶水是多少錢?
媽媽給了我一元錢,可是!售貨員阿姨說不夠,一瓶礦泉水要4元錢。哇!比我想象中貴了四倍。
我又跑出去向媽媽拿錢,媽媽這次給了我十元錢,我就再給售貨員阿姨。
我自己算了算,10元—4元=6元,售貨員員阿姨應該找我6元。我算得真準,售貨員阿姨果然找給了我6元。
我把剩下的錢交給了媽媽,媽媽夸我真棒!
5月6日 星期四 晴
開學已經3周了,我們已經把第一單元――比例的知識學完了。經過這3周的學習,我明白了表示兩個比相等的式子叫做比例;明白了圖上:實際=比例尺;明白了求比例中的未知數叫做比例;明白了兩種相關聯的量,一種量變化,另一種量也隨著變化,如果這兩種量中相對應的兩個數比值必須,這兩種量就叫做成正比例的量,它們的關系叫做正比例關系;明白了兩種相關聯的量,一種量變化,另一種量也隨著變化,如果這兩種量中相對應的兩個數比值必須,這兩種量就叫做成反比例的量,它們的關系叫做反比例關系。
學習了比例的資料,我覺的很搞笑。
今天,我和媽媽一起去超市,一進超市,啊!好多東西呀!花花綠綠的包裝袋,都出現在我眼前。我發現了有我喜歡的文具盒,我看上面貼著標簽:10.00元,我對媽媽說:“給我買一個吧,”媽媽神秘地說:“你能看清多少錢一個,我就給你買?!蔽艺f:“拉鉤,說話算話,你這可難不倒我,我們一年級的時候就學了。10.00元就是10元錢。”媽媽聽了,馬上給我買了個那個漂亮的文具盒。
今天,我太高興了。
我的一年級數學老師是一個可親可藹的老師,有著短短的頭發,一雙明亮的眼睛,還有厚厚的嘴唇說著一番普通話,非常幽默,我非常喜歡她,因為數學老師的臉上常常掛著笑容,還非常仔細、嚴謹。還十分敬業。
記得在一年級的時候,在上課時我發覺老師的嗓子啞了,后來語文老師告訴我們,數學老師生病了,我很感動。老師不停息的為我們批改作業、上課、講題,卻不顧自己的身體,即使感冒也來上課,在原來上一年級時總覺的數學老師很兇,現在回想起來,覺得自己的想法非??尚?,總而言之,我很想念數學老師教我們的日子,數學老師,你辛苦了!
這一周,我又學會了一個知識,口算乘法。29×8大約得240,可以用≈來表示,因為29接近30,所以29×8≈240。
比如:一條魚12元,4條這樣的魚大約有多少元?12×4≈40(元)答:大約要40元。
我參加了接力比賽和跳繩比賽。接力一組10人,每人跑了30米,3組。3×(10×30)=900(米)總共三年級男生跑了900米。女生一樣跑了900米,2×900=1800(米),三年級學生共跑了1800米。跳繩三年級一班男生6人,每人大約跳70下,6×70=420(下),大約跳了420下。
今天,老師教我們面積。
面積的意思是:物體的表面或封閉圖形的大小,就是它們的面積。單位有平方厘米、平方分米、平方米。
通過學習面積,我知道了1平方厘米差不多有我食指的指甲那么大。1平方米地面約可以站16個同學。4個同學手拉手大約是1平方米。我們新課桌面大約有24平方分米。我們新黑板面大約有4平方米。我還知道了1厘米和1平方厘米的不同,1厘米是用來量長度的,而1平方厘米是用來量大小的。
我知道了這么多,那你們知道了嗎?
今天,我正想拆了吃,媽媽卻說要我算一算再吃。我一拆開,就發現1大袋里面還裝著8小包。于是,我用乘法很快就計算出來:2×8=16(包)一共有16包。媽媽說我這樣計算是完全對的。我正要吃,爸爸卻說:“我再考考你,怎樣?”我也不甘示弱,連聲說:“好,好?!卑职竹R上出題了:“如果每袋里面裝7包,那你一共能吃到多少包呢?”我一口氣就把算式和想法都說了出來:“不就是求2個7包嘛!用乘法計算:2×7=14(包)?!卑职中Σ[瞇地說:“對,我女兒真聰明!”我聽了爸爸的夸獎,自言自語地說:“那我以后做作業也要多想幾個如果,那就一定會越來越聰明?!?/p>
在不久之前,我步入了六年級的學習之門。
剛開學不久,我認識了一位讓我又敬又怕的數學老師——謝老師。謝老師的課十分有趣,每一堂課都有笑聲。謝老師教給我許多知識:園的認識、百分數應用題、圓形的變換、比的知識、統計……
其中圓這一內容我掌握地更好,我知道圓有三部分組成:圓心—O,半徑—r,直徑—d。以后,我要多看一些其他比較深奧的題目并嘗試解答。
對于百分數應用題我還不夠熟練解答,我要多做不明白的題目。
希望,在六年級我能夠“欲窮千里目,更上一層樓?!?/p>
文檔為doc格式