成人18免费观看的动漫丨天堂网www最新版官网丨777久久久精品一区二区三区丨亚洲成肉网丨色妞ww精品视频7777丨精品黄色av丨国产永久视频丨久久精品手机观看丨国产在线一卡2卡三卡4卡免费丨亚洲大码熟女在线丨欧美激情网址丨国产成人精品999视频丨欧美在线观看成人丨伊在人亚洲香蕉精品区丨日韩高清欧美

數(shù)學(xué)的日記

時間:2024-12-28 06:12:13
關(guān)于數(shù)學(xué)的日記15篇

關(guān)于數(shù)學(xué)的日記15篇

一天即將過去了,相信你有很多感悟吧,讓我們一起認(rèn)真地寫一篇日記吧。日記寫什么內(nèi)容才新穎、豐富呢?以下是小編整理的關(guān)于數(shù)學(xué)的日記,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。

關(guān)于數(shù)學(xué)的日記1

又是新的一天,大家又奔赴在了早市上,早上,天刮起了一陣陣寒風(fēng),我不由的打了個寒顫。不管天冷不冷,終究是要買菜的呀。于是我們驅(qū)車來到了菜市場。

“這番薯多少錢一斤?”媽媽揀起一只土里土氣的番薯掂量了一番問。“八毛。”賣番薯的老奶奶回答道。“這么貴呀。”媽媽不滿的叫道......經(jīng)過一翻討價還價,媽媽還是以失敗而告終,以八毛錢的價格買了兩斤,共花1元6角。在一旁觀看的我心里喜滋滋的“真便宜呀。”。

拎著那沉甸甸的番薯,我們不由自主地來到了最熱鬧的生肉區(qū),哇,好擠呀,我和媽媽毫不容易擠進(jìn)去,卻沒有中意的肉,沒辦法,只好另找肉鋪了。踩著腳下骯臟不堪的爛菜葉子與黑乎乎的臟水,我真是后悔極了,早知道不來了。媽媽看中了一塊瘦肉多,肥肉少的豬肉,老板娘熟練的將豬肉上稱裝袋,8兩,一斤13元,媽媽乘機(jī)考了考我,讓我算出價錢:13乘以0.8=10.4元。“等于十元四角。”我大聲地叫了出來。老板娘驚訝的夸獎我:“不錯,這么小就會算了。”我表面上沒說什么,心里卻笑嘻嘻的,我早就學(xué)過小數(shù)乘法了。

“當(dāng)里個當(dāng),當(dāng)里個當(dāng)”我輕松的哼著小曲兒,走出了熱鬧的生肉區(qū)。我跟著媽媽來到了一個菜攤前,媽媽瞧了瞧那嫩綠的青菜,抓起一把問了價錢,原來只要7毛錢一斤。隨后,媽媽稱了一斤,花了7角錢。

該回家了,一路上,我仔細(xì)的算了總價錢:1.6+10.4+0.7=12.7元。啊,一天下來,我家的菜錢12.7元,一個月(30天)就是381元,一年就是4572元。這樣看來,我家光花在買菜就有幾千元了,加上其他的,一年就可以花掉一萬。還是勤儉節(jié)約的好。

關(guān)于數(shù)學(xué)的日記2

生活中無時無刻都在用到數(shù)字,從一件微小的小事,到一件巨大的工程,都是這樣。下面我所敘述的,也是一個關(guān)于數(shù)字的小故事。

我在中秋節(jié)的時候制作了一把小桿秤,我想通過這把小桿秤來測出雞蛋的密度。我把雞蛋放在秤盤上一稱,測得雞蛋的重量為0.605千克,也就是指:在“質(zhì)量體積=密度”的過程中,“質(zhì)量”已經(jīng)有了,那么關(guān)鍵就在于體積是多少。

要求出體積是多少,那就十分困難了。因為,雞蛋是一個不規(guī)則圖形,雖然看起來是一個橢圓體,但又不是十分標(biāo)準(zhǔn)的橢圓體。

“不能用橢圓體的體積公式計算,那怎么辦呢?”我正在冥思苦想,“不是可以用阿基米德的浮力定律計算體積嗎?”我想到了這個方法,馬山開始動手做起來。我先從廚房里拿出一個碗來,再把它裝上水,可是水必須要裝得滿滿的。

我把碗放在水龍頭下,水一點一點地流了下來,我瞪大眼睛使勁盯著碗,手不住地開始顫抖,可我告訴自己:“要堅持下去,不能抖。”終于,水把碗都漲得滿滿的了。

我趕緊從廁所間里拿出一個臉盆來,這個臉盆必須要沒有一點水,否則就會影響數(shù)據(jù),導(dǎo)致誤差太大。我接著用干毛巾把盆子擦得干干凈凈,又將那碗水顫顫巍巍地放進(jìn)了臉盆。然后,又拿起了那個雞蛋,將它拿到碗的上面,又將它小心翼翼地放進(jìn)碗中。只見那一瞬間,碗壁四周都溢出了水來。

那些水都溢進(jìn)了盆里,這個盆子里水的體積就是雞蛋的體積。我將這盆里的水一點一點地滴進(jìn)量筒中,并讀出了得數(shù),最后結(jié)果是10.3毫升。

這樣,質(zhì)量、體積都有了,雞蛋的密度也就算出來了:0.60510.3=0.058(千克/毫升)。雞蛋的密度終于算出來了,我十分高興。

數(shù)學(xué)總是這樣,是在不斷探索與摸索中前進(jìn)的!

關(guān)于數(shù)學(xué)的日記3

每位同學(xué)都有自己喜歡的課程,而我卻喜歡數(shù)學(xué),老師講課時而嚴(yán)肅時而幽默,給我們帶來無窮的快樂。

深深地記得那一次,上課鈴響了,我們都安靜地等待著老師,期待著每節(jié)課的小游戲,這時老師說:這是一節(jié)關(guān)于:‘算24點’的課時。我們都帶著疑問和好奇配合著老師一起互動。

游戲規(guī)則是:用撲克片從A(1)至(10)中隨意抽3張或4張卡片任意加減乘除算出來的得數(shù)必須是24。規(guī)則看似簡單的小游戲,我和對手終究誰會勝利呢?

游戲這么開始了,第一次帶著疑問和不解抽出了3、6、7、9四張卡片,我愁眉苦臉的思考著,一直都沒有頭緒,我只好再等下一次機(jī)會,看到對手都算出了24點時,我又緊張而又鼓勵著自己下一次一定能算出24點。

游戲還在繼續(xù),第二次懷著緊張又必勝的心情抽出了2、5、7、10四張卡片,在心里默算著只要全部加起來,不就等于24點了!

游戲越來越激烈,第三次開始恢復(fù)信心急起直追抽出了2、5、6、8四張卡片,想了想2_5+6+8=24,再一次算出24點,取得了勝利。

雖然屬于我的三次機(jī)會的比賽已經(jīng)結(jié)束,身為旁觀者的我看著別的同學(xué)還在謹(jǐn)慎的選擇卡片時,此時我的心情也很激動,就在這激烈的氣氛下,我們開心快樂而且高效率的掌握了本節(jié)課的知識、靈活的運用加減乘除以及熟練正確無誤的計算。

從中明白了:第一次游戲中告訴我失敗是成功之母,第二次游戲中告訴我自信是成功的第一秘訣,第三次游戲告訴我有志者事竟成。

這就是我的數(shù)學(xué)課,是我喜歡的數(shù)學(xué)課。

關(guān)于數(shù)學(xué)的日記4

冬冬,快去做張數(shù)學(xué)試卷!明天就要考試了,你還不緊不慢的,真不自覺。”媽媽又嘮叨了起來,我也只好惟命是從,乖乖地去做試卷了。

我拿起筆,飛一般地寫起了試卷,可做到了一題,我手中的筆停住了。這一題的題目是這樣的:3輛卡車要將910噸水泥運到某工地去,已知第一輛比第二輛多運30噸,第三輛比第二輛少運20噸。3輛卡車各運多少噸?這種題目可是有點兒棘手啊。和以前我們做過的這種解決問題的策略的類型的題目可不一樣,以前都是只有兩個數(shù)要求,可這一次要求三個數(shù)。我想了很久,終于是豁然開朗,知道該怎么做了。其實,做這種題的方法和以前做過的也一樣,只不過是換個形式罷了。于是,我便做了起來。因為不知道第一輛卡車運水泥多少噸,所以先算第二輛的,用“910-30+20=900(噸)”第一輛卡車比第二輛卡車多運30噸水泥,所以要減去30噸,第三輛卡車比第二輛卡車少運20噸水泥,所以要加上20噸,算出三輛卡車如果全是第二輛卡車運水泥的噸數(shù)共運多少噸,再用“900÷3=300(噸)”算出第二輛卡車運水泥多少噸。由于題目中說了第一輛卡車比第二輛多運水泥30噸,第三輛卡車比第二輛少運20噸,我們就可以直接用“300+30=330(噸)”算出第一輛卡車運水泥多少噸;用“300-20=280(噸)”算出第三輛卡車運水泥多少噸。就這樣,我把這一題的答案輕輕松松地算了出來。

自從做出了這一題后,我總結(jié)出了一個道理——數(shù)學(xué)是活的,是瞬息萬變的,有些新的題型都不過是把舊的題型換個形式或 ……此處隱藏3594個字……“那么第一周只上2節(jié),單獨算;60節(jié)只剩下58節(jié)了,從雙周開始計算,以后每雙、單兩周上7節(jié)(每個單周上3節(jié),每個雙周上4節(jié)),那么58÷7=8(個)……2(節(jié)),共上了8個雙單周后剩下2節(jié),那么最后1節(jié)舞蹈課應(yīng)該是單周星期三上。”

馬爺爺豎起了大拇指夸贊道:“馬小跳,小腦筋轉(zhuǎn)得挺快的,真不錯!”王奶奶微笑著,不禁伸出雙手鼓起掌來:“馬小跳和杜真子,你們太棒了!”

關(guān)于數(shù)學(xué)的日記12

一天,我和媽媽上街去,看見一個小攤前圍滿小孩。好奇的我趕緊走過去,原來攤主設(shè)個可得獎品的游戲。一尺見方的硬紙板上用黑筆畫個圈,并等分成12份,按順時針方向依次標(biāo)上1、2、3……12、奇數(shù)格上放手表等較貴重的物品,偶數(shù)格上放的是些不值錢的小貼紙,紙板正中有枚小指針。參加游戲的小朋友輕輕撥動小指針,它就會轉(zhuǎn)起來,當(dāng)它停下來時,看停在幾號格,然后你再按指針?biāo)傅腵數(shù)往后走相應(yīng)的格數(shù),這時走到的格子里的物品就歸你。每玩一次只要付一元錢交給攤主即可。

奇怪,怎么玩的人都只得到小貼紙呢?媽媽讓我好好想想這中間有什么奧妙。我想,小指針可能停在1、3……等奇數(shù)格上,也有可能停在2、4……等偶數(shù)格上。但問題的關(guān)鍵是還要往后走與它相同的格數(shù)。奇數(shù)+奇數(shù)=偶數(shù),偶數(shù)+偶數(shù)=偶數(shù)。也就是說,一個數(shù)加上它本身結(jié)果肯定是偶數(shù)。所以不管指針停在奇數(shù)還是偶數(shù)上,最后得到的偶數(shù)的可能性是百分之百,而得到奇數(shù)的可能性為0、

舉個例子來說:假如指針停在奇數(shù)“5”號格,這時還應(yīng)該往后走5格,6、7……10,停在“10”號格上;假如指針停在偶數(shù)“6”號格,再往后走6格,6+6=12,就停在“12”號格上。所以,小朋友得到的都是些便宜的小貼紙,而貴重物品是絕不可能得到的。這個攤主肯定賺。

其實,生活中的一些小把戲只是運用某些知識,只要你肯動腦筋,勤思考,多分析,就能發(fā)現(xiàn)其中的奧妙,你就不會輕易上當(dāng),因為天下沒有免費的午餐。

關(guān)于數(shù)學(xué)的日記13

20xx年X月X日X天

今天是星期天,陽光明媚,萬里無云,我和奶奶一早就拎著環(huán)保袋,高高興興去菜場買菜。今天爸爸媽媽都在家,我要和奶奶一起做一頓豐盛的午餐。

走了十幾分鐘,我和奶奶來到了菜場,哇!菜場里人山人海,擠來擠去都是人。今天是周日,菜場里菜也特別豐富。瞧!洋芋“少爺”多神氣,穿著合身的衣服,筆挺地等候在那里;菠菜“小姐”最漂亮,紅紅的嘴巴惹人愛;萵苣“姑娘”最苗條,穿著綠色的裙子好像在跳舞,白菜寶寶最“懶惰”,舒舒服服地躺在被窩里;蘿卜娃娃最可愛,白白胖胖的像小寶貝的臉。看著這么多誘人可愛的小家伙,我真想把它們都帶回家。

我先挑中了又白又胖得蘿卜娃娃,問阿姨:“多少錢一斤?”“1.5元。”蘿卜放在電子秤上顯示出0.8千克。我的小腦筋飛快地轉(zhuǎn)動起來:0.8*1.5=1.2元。我高興地付了錢,拎著可愛的蘿卜娃娃繼續(xù)向前走。

走到青菜那里,我問奶奶要不要買青菜,奶奶告訴我說冬天青菜很有營養(yǎng),要多吃點。于是我就高高興興地挑起來,一顆、兩顆……我一共選了8顆又大又嫩的青菜共2。6千克。每斤0。5元,0.5*2.6=?這粗看算起來可不容易,我馬上發(fā)現(xiàn)就是2.6元的一半1.3元。我找出1元硬幣和3毛零錢付給賣菜的爺爺,他夸獎我說:“這個小姑娘真聰明,一下子就算出來了。”我聽了心里感到很開心。

最后我和奶奶去買肉,我們看中了一條排骨和一塊五花肉。排骨17.5元一斤,五花肉15元一斤,我們買了1.6千克的排骨和1。1千克的五花肉,一共花了17.5*1.6+15*1.1=44.5元。拎著這些買好的菜,我很開心,原來買菜也要動小腦筋啊,我感覺到做任何事情都要認(rèn)真對待。

關(guān)于數(shù)學(xué)的日記14

今天聽了一節(jié)校內(nèi)常態(tài)課《三位數(shù)乘兩位數(shù)》,值得一提的是:我們的教師越來越開始關(guān)注算法與算理,不再是單純地就計算道計算,不再是傳授,訓(xùn)練,再練的呆板模式。

教師敢于利用學(xué)生兩位數(shù)乘兩位數(shù)的知識自然遷移過渡到三位數(shù)乘兩位數(shù)的教學(xué),敢于全然放手讓學(xué)生自己去嘗試,相信學(xué)生,相信他們可以,他們就真的可以。

對于重難點的地方采用對比、追問、小結(jié)等細(xì)膩的手法處理,將每一步的道理說明白,將易錯處提煉升華,理性分析。對情境中的乘法算式說明道理,這些都是可圈可點的。

當(dāng)然,沒有哪個人的一節(jié)課是完美的。

這節(jié)課也有幾點我的思考:

第一,情境圖的價值沒有發(fā)揮到位。教師根據(jù)情境圖讓學(xué)生列出算式后就丟棄了情境圖,每一步的算理沒有結(jié)合情境來理解,就題講題,計算就成了機(jī)械化的模擬。

第二,忽視了估算的意義。缺少對學(xué)生估算意識的培養(yǎng)和訓(xùn)練,估算的價值得不到體現(xiàn)。

第三,情境圖中的列式應(yīng)該有兩個:三位數(shù)乘兩位數(shù)和兩位數(shù)乘三位數(shù),可讓學(xué)生就兩種列式選擇一種計算,再對比兩種方法,提煉簡潔的方法,明確以后遇到兩位數(shù)乘三位數(shù),我們通常把三位數(shù)放前面。

第四,時間分配不合理,導(dǎo)致練習(xí)的容量不夠。說的太多,練的太少。整節(jié)課學(xué)生只練了5道題,慢點的學(xué)生可能就練了2道。要調(diào)整語言和課堂的組織。

其實,三位數(shù)乘兩位數(shù)即使教師不教,學(xué)生也能自己探索到計算方法,關(guān)鍵還是學(xué)生計算正確率的問題。要通過經(jīng)常性的訓(xùn)練,在速度上,正確率上求提高。

對于學(xué)生出錯的原因要多加理性分析,確保在方法無誤的前提下,通過每天的口算訓(xùn)練,提高筆算的正確率。

關(guān)于數(shù)學(xué)的日記15

又是新的一天,大家又奔赴在了早市上,早上,天刮起了一陣陣寒風(fēng),我不由的打了個寒顫。不管天冷不冷,終究是要買菜的呀!于是我們驅(qū)車來到了菜市場。

“這番薯多少錢一斤?”媽媽揀起一只土里土氣的番薯掂量了一番問。“八毛。”賣番薯的老奶奶回答道。“這么貴呀!”媽媽不滿的叫道......經(jīng)過一翻討價還價,媽媽還是以失敗而告終,以八毛錢的價格買了兩斤,共花1元6角。在一旁觀看的我心里喜滋滋的“真便宜呀!”。

拎著那沉甸甸的番薯,我們不由自主地來到了最熱鬧的生肉區(qū),哇,好擠呀,我和媽媽毫不容易擠進(jìn)去,卻沒有中意的肉,沒辦法,只好另找肉鋪了。踩著腳下骯臟不堪的爛菜葉子與黑乎乎的臟水,我真是后悔極了,早知道不來了。媽媽看中了一塊瘦肉多,肥肉少的豬肉,老板娘熟練的將豬肉上稱裝袋,8兩,一斤13元,媽媽乘機(jī)考了考我,讓我算出價錢:13乘以0.8=10.4元。“等于十元四角!”我大聲地叫了出來。老板娘驚訝的夸獎我:“不錯,這么小就會算了!”我表面上沒說什么,心里卻笑嘻嘻的,我早就學(xué)過小數(shù)乘法了!

“當(dāng)里個當(dāng),當(dāng)里個當(dāng)”我輕松的哼著小曲兒,走出了熱鬧的生肉區(qū)。我跟著媽媽來到了一個菜攤前,媽媽瞧了瞧那嫩綠的青菜,抓起一把問了價錢,原來只要7毛錢一斤。隨后,媽媽稱了一斤,花了7角錢。

該回家了,一路上,我仔細(xì)的算了總價錢:1.6+10.4+0.7=12.7元。啊,一天下來,我家的菜錢12.7元,一個月(30天)就是381元,一年就是4572元。這樣看來,我家光花在買菜就有幾千元了,加上其他的,一年就可以花掉一萬。還是勤儉節(jié)約的好。

……

《關(guān)于數(shù)學(xué)的日記15篇.doc》
將本文的Word文檔下載到電腦,方便收藏和打印
推薦度:
點擊下載文檔

文檔為doc格式