成人18免费观看的动漫丨天堂网www最新版官网丨777久久久精品一区二区三区丨亚洲成肉网丨色妞ww精品视频7777丨精品黄色av丨国产永久视频丨久久精品手机观看丨国产在线一卡2卡三卡4卡免费丨亚洲大码熟女在线丨欧美激情网址丨国产成人精品999视频丨欧美在线观看成人丨伊在人亚洲香蕉精品区丨日韩高清欧美

數學的日記

時間:2024-12-15 19:00:26
數學的日記

數學的日記

忙碌而又充實的一天又過去了,這一天里,大家身邊一定有一些有趣的見聞吧,何不趁現在趕緊寫一篇日記。可是怎樣寫日記才能出彩呢?以下是小編整理的數學的日記,歡迎閱讀與收藏。

數學的日記1

今天是星期天,天氣還好,我的作業一早就做完了,爸爸、媽媽說帶我去上下九步行街逛街購物,吃過早餐,我們先從華工公共汽車總站坐22路公交車到崗頂,然后再從崗頂轉坐地鐵三號線去到體育西路轉地鐵一號線到長壽路站下車,很快就來到了上下九步行街。因為正在進行brt工程,所以崗頂到天河路段都非常塞車,我覺得我們這樣坐車節省了很多路途上的時間,有更多的時間逛街購物。去時坐公交車每人需要2元錢,三個人一共花了2元×3人=6元錢,坐地鐵每人需要4元錢,三個人一共花了4元×3人=12元錢,等于去時一共花了2×3+4×3=18元錢,回家時又花了同樣的車費,所以這次來回關車費就一共花了18+18=36元錢。

購物數學日記2

今天早上,我和媽媽去買東西。到了超市,我買了很多東西,分別有:一袋旺仔小饅頭8。6元,兩罐三元菠蘿酸奶4。1*2=8。2元,一袋春興山楂餅2。2元,一盒光明小奶酪6。4元,一杯蒙牛谷物酸奶3。6元,一瓶丘比牌沙拉醬8。8元,還有媽媽買的一套防曬霜38元,總共75。8元(8。6+8。2+2。2+6。4+3。6+8。8+38=75。8)。

挑完東西,我到收銀臺交錢,我給了售貨員阿姨100元,她找給我24。2元。

這次購物完全是我自己挑選自己交錢,我覺得很有趣。購物過程中我也學會了看商品的生產日期和保質期、價格、廠家,收獲很大。

數學的日記2

有一天,我跟媽媽去逛商場。媽媽進了超市買東西,讓我站在付錢的地方等她。

我沒什么事,就看著營業員阿姨收錢。看著看著,我忽然發現營業員阿姨收的錢都是1元、2元、5元、10元、20元、50元的,我感到很奇怪:人民幣為什么就沒有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元、60元呢?我趕快跑去問媽媽,媽媽鼓勵我說:“好好動腦筋想想算算,此時媽媽相信你能自我弄明白為什么的。”我定下心,仔細地想了起來。過了一會兒,我高興地跳了起來:“我明白了,因為只要有1元、2元、5元就能夠隨意組成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同樣能夠組成30元、40元、60元……”

媽媽聽了直點頭,又向我提了一個問題:“此時如果只是為了能隨意組合的話,此時那只要1元不就夠了嗎?干嗎還要2元、5元呢?”我說:“光用1元要組成大一點的數就不方便了呀。”這下媽媽露出了滿意的笑容,夸獎我會觀察,愛動腦筋,我聽了真比吃了我最喜歡吃的冰激凌還要舒服。

在此,我也想告訴其他的小朋友:其實生活中到處都有數學問題,只要你多留心觀察,多動腦思考,你就會有很多意外的發現,不信你就試一試!

數學的日記3

今天,我跟著母親去菜場買菜。母親說:“今天要考考你,會不會自己去買樣你喜歡吃的菜。”母親給了我20元錢,要看看我的表現。“保證完成任務。”我自信地說。于是,我邊走邊看,來到蔬菜區。

這時,我看到一個阿姨在賣白白嫩嫩的新鮮蘑菇。我想:家里還剩下的青菜可以和蘑菇放湯吃。于是,我問賣菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢一斤?”那位阿姨笑瞇瞇地對我說:“小朋友,這蘑菇7元一斤,那你要買幾斤呀?”“阿姨,我只要買半斤。”我想:7除2等于3.5元,20減3.5等于16.5元。

想著想著,我便一張20元錢的紙鈔了給阿姨,并提示她還要找我16.5元。我又來到肉類區,看到一個叔叔在賣肉,便問:“叔叔,條肉多少元一斤?”“10元一斤。”“那我買一斤。”我又想:16.5減10等于6.5元。我就把16.5元中的10元遞給了那個叔叔。

當我從菜場出來,母親看到我手中既有葷又有素和6.5元時,笑著對我說:“學會買菜了!”

通過這次考驗,我感到我們的生活中躲藏著許多數學奧秘,學會數學的本領真的很重要。而且,我們應該不驕傲,要努力地學習和掌握更多的數學本領,才能夠學以致用,解決身邊的問題。

數學的日記4

時間飛逝,20xx年的寒假如約而至。新的一年,新的希冀。對于廣大小學生朋友來說怎樣才能度過一個既快樂又充實的寒假呢?下面為大家分享一年級寒假數學日記400字,讓大家在享受假期的同時,輕松愉快的安排好自己的學習生活!

傍晚,我在奧林匹克書中看到一道難題:果園里的蘋果樹是梨樹的3倍,老王師傅每天給50棵蘋果樹20棵梨樹施肥,幾天后,梨樹全部施上肥,但蘋果樹還剩下80棵沒施肥。請問:果園里有蘋果樹和梨樹各多少棵?

我沒有被這道題嚇倒,難題能激發我的興趣。我想,蘋果樹是梨樹的3倍,假如要使兩種樹同一天施完肥,老王師傅就應該每天給“20×3”棵蘋果樹和20棵梨樹施肥。而實際他每天只給50棵蘋果樹施肥,差了10棵,最后共差了80棵,從這里可以得知,老王師傅已經施了8天肥。一天20棵梨樹,8天就是160棵梨樹,再根據第一個條件,可以知道蘋果樹是480棵。這就是用假設的思路來解題,因此我想,假設法實在是一種很好的解題方法。

以上是為大家分享的一年級寒假數學日記400字,希望能夠讓大家的寒假過得充實而又快樂!

數學的日記5

今天放學后,我做完作業便自覺地翻開了數學課外書,里面多半是思考題,我認真地閱讀起來。無意中,有道思考題,可把我難住了。題目是這樣的:1只小豬的重量=6只雞的重量,3只雞的重量=4只鴨的重量,2只鴨的重量=6條魚的重量,問2只小豬的重量=幾條魚的重量?我又認真地讀了一遍題目,可還是不會。就這樣,兩個想法在我腦袋中閃來閃去,似乎在打架:做?還是不做?既然思考題是鍛煉思維的,那就做吧。于是,我認真分析起來。

開始解題了。根據“1只小豬的重量=6只雞的重量”,“3只雞的重量=4只鴨的重量”,可推出“1只小豬的重量=6只雞的重量=8只雞的重量”,又根據“2只鴨的重量=6條魚的重量”,可推出“8只鴨的重量=24條魚的重量”,進而推出“1只小豬的重量=24條魚的重量。所以,2只小豬的重量=48條魚的重量。

“Oh,my god!我做出來了!”媽媽被我這喊聲嚇掉了魂,隨后,仔細地檢查我做的思考題,(www。kuaidu。com。cn)帶著懷疑的語氣問我:“這真是你做的?”我急忙說:“不是我,難道是你啊?”媽媽見我那副急樣子,連忙豎起大拇指,說:“乖女兒,你真聰明,長大一定會成材!”我聽了,心里都樂開了花。

數學的日記6

今天是一個特別的日子——江寧區教研室組織的“數學與生活”作品征集頒獎大會。我是一等獎獲得者,也應邀參會,心里十分激動。

我和爸爸準時來到頒獎大會的現場——南師附中江寧分校小學部的音樂廳。大廳金碧輝煌,有三四百個座位,還有一個 ……此處隱藏1081個字……這件衣服的價錢是120元。爸爸又問我:“通常一個數乘另一個數,積一定比因數大,但為什么這道題的積比其中一個因數大?”

我想,在上課的時候,老師講過。我非常有信心的說:“一個數乘大于1 的數積比原來的數小。爸爸說:真聰明,那么除法有沒有這樣的規律呀?””當然有 ,當被除數大于0 ,除數大于1時,商比被除數小。當被除數大于0,除數小于1時,商比被除數大。” 爸爸說:“那么我再考考你,這件衣服原價200元,打五折,現價是多少元?”我快速的回答元”。爸爸高興的說:“我女兒學會舉一反三了!”

買完衣服,我們就來到了地下超市,爸爸對我說:“商店奶制品搞促銷,買二贈一,如果買兩箱,相當于打幾折?”我說:“不知道。”爸爸說:“買二贈一就是說花兩箱的錢買三箱的奶。一箱50元就相當于花1元的錢買了150元的奶那拿100 除150就相當他打的折數, 結果大約是七折,你明白了嗎?”我說“我明白了。”

我越來越發現,數學試用于解決生活的問題!

數學的日記11

今天的數學課我們繼續來學習分數與整數相乘,通過前幾節課的學習,我們對分數與整數相乘,已經有了一定的了解了,那么我們就要來完成今天的任務了,更生的計算了解分數與整數相乘。

我就那數學書上的第41頁的例題3來做個示范吧。

題目:黃花有50朵,紅花比黃花多1/10,紅花比黃花多多少朵?

那紅花比黃花多的多少朵的1/10?

求紅花比黃花多多少朵,就是求50朵的1/10.

那就是把50朵黃花看做單位“1”平均分成10份,紅花比黃花多這樣的1份。

那列成算是就是:50×1/10=5(朵)

也可以是除法:50÷5=5(朵)

答:紅花比黃花多5朵。

題目:黃花有50朵,綠花比黃花少2/5,綠花比黃花少多少朵?

那就是把綠花看做單位“1”平均分成5,綠花比黃花少這樣的2份。

列成算式就是:50×2/5=20(朵)

除法算式就是:50÷5×2=20(朵)

答:綠花比黃花少20朵。

通過我的介紹你一定收獲不少吧!好了今天的數學課就到這里了,我們明天再見了,也許明天有更多的收獲吧!

數學的日記12

幾經周轉的坐車,終于來到了我國的首都北京。北京城高樓大廈一幢幢,街道干干凈凈的,還有人擠人。

之前問過媽媽我們入住的酒店叫飄home,好特別的名字,好想馬上就在酒店。爸爸決定帶我們坐地鐵,哇,太好了,買票吧,三個人,一人4元,多少錢?我心里算了一下,3×4等于12元,爸爸給了20,要找多少,我又算了下,20—12等于8,要找8元,爸爸笑了,沒白上學呀!酒店終于到了,媽媽跟前臺辦理入住手續,前臺姐姐問:您好,請問,有預訂嗎?您打算住幾晚?我們一晚308元。媽媽說:一晚308,住5晚,你算算。于是我認真的開始算起來308×5=1540哇,好貴喲!媽媽又說,我們在網上訂的,住一晚返80,你再算算要付多少錢?我問媽媽,返80是什么意思?媽媽告訴我就是住一晚的價錢可以:減去80元。媽媽,我明白了,(308一80)×5=1140前臺姐姐對我豎了個大拇指,好厲害,小美女。沒想到數學在生活中很常用呀!

所以一定要好好學習。辦完入住,來到房間,好漂亮呀,媽媽叫我們先去洗澡,休息休息,養足精神,下午出去玩啰。這次北京之旅一定會很開心的!

數學的日記13

昨天晚上,天比較熱,我拿出了一只西瓜準備切時,被老爸攔住了。他給我出了一道題,題目是:把這個西瓜切成九份,并且要切出十塊皮,看你這么切?這時,我想,這個嗎,很簡單。

于是,我去拿來一把水果刀,在把西瓜放在桌子上,切了起來。我切了一個“米”字形的,一數,有九塊倒夠數,可是,只有九塊呀!我不服氣,又拿來一個西瓜,準備切時,被老爸攔住了,他指著我說:“哎呀,你這樣要浪費幾個西瓜呀?還是我來切吧!”老爸拿起水果刀,叫我看好。我在一旁仔細地看者,這時,我腦子里閃過一個問號,該這么切呢?等老爸切完后,我數了數,也只有九塊皮,但他切的是“井”字形呀。我望了望老爸說:“老爸,你切的還不是九塊嗎?”老爸見我疑惑不解的樣子,就說出了第十塊皮的“藏身之地。”原來第十塊皮藏在“井”字中間那個“口”的下面。到這時,我才恍來大悟。

這時,老爸看著我因勢利導:“生活中處處有數,只要你細心觀察,就一定有所收獲,就像這次切西瓜一樣。”我聽了點了點頭。

數學的日記14

暑假,爸爸媽媽準備帶我去北京旅游,我們這次旅游計劃開支6000元,出發之前媽媽讓我做了一下費用預算。我根據媽媽在網上查的費用做了一個粗略的計算。

1、火車票:爸爸媽媽每人460元,我的兒童票是200元。一共是1120元。那么,往返火車票一共是2240元。

2、住宿費:我們在北京住4天,每天的住宿按200元計算,一共是800元。

3、生活費:按每天100元計算,5天的生活費是500元。

4、景點門票費:按照我們的形成,第一天去科技館,門票每張120元,3人一共360元;第二天去長城,門票每張80元,三人共240元;第三天去故宮,門票每張40元,3人共120元;第四天去頤和園,門票每張30元,3人共90元;第五天動物園,門票30元一張,3人共90元。5天的門票費用共900元。

以上費用合計4440元。按照媽媽的預算6000元,減去計劃的4440元,還剩下1560元,我們還可以帶點北京特產。

看來生活中處處都離不開數學知識,掌握了更多的數學本領可以讓我們的生活更有計劃。

數學的日記15

以前,我一向認為學習求最小公倍數這種知識枯燥無味,整天與求11和12的最小公倍數類似這樣的問題打交道,真是煩死人,總覺得學習這些知識在生活中沒有什么用處。然而,有一件事卻改變了我的看法。

那是前不久的事了,爺爺和我一齊乘坐2路汽車去青少年宮。就在車子快要出發時,1路汽車正好與我們同時出發,此時爺爺看前面的這兩輛車,突然笑著對我說:“澤群,爺爺出個問題考考你,好不好”我胸有成竹地回答道:“行!”“那你聽好了,如果1路車每3分鐘發車一次,2路車每5分鐘發車一次,這兩輛車至少要經過多少分鐘后又能同時發車呢”稍停片刻,我說:“爺爺,你出的這道題還缺一個條件:1路車和2路車的起點是在同一個地方。”爺爺聽了我的話,恍然大悟地拍了一下自個聰明禿頂的腦袋,笑著說:“我這個‘數學博士也有糊涂的時候,出的題不夠嚴密,還是澤群想得周全。”我和爺爺開心地哈哈大笑起來.此時爺爺說:“那好,此刻假設是同一個起點站,你說說用什么方法來解答”我想了想,脫口而出:“再過15分鐘。因為3和5是互質數,求互質數的最小公倍數就等于這兩個數的乘積(3×5=15),所以15就是它們的最小公倍數,也就是兩路車至少要再過15分鐘能同時發車。”爺爺聽了,夸我:“答案正確!100分。”耶!聽了爺爺的話。我高興地舉起雙手。

這件事中,我明白了一個道理:數學知識在現實生活中真是無處不在啊。

《數學的日記.doc》
將本文的Word文檔下載到電腦,方便收藏和打印
推薦度:
點擊下載文檔

文檔為doc格式